Волонтеры

В 2015 году на базе МОУДО «Центр развития творчества детей и юношества» был создан волонтерский отряд «Местные» Волонтерское движение – новая форма вовлечения подростков в социальную активность, призвано способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения. Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности. Волонтерская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей. Руководителями движения  является  директор МОУДО «ЦРТДЮ" Ющенко Людмила Валерьевна.

В состав волонтерской группы вошло 32 человека в возрасте от 12 до 17 лет.

С сентября месяца ребята приняли активное участие в подготовке и проведении  мероприятий. Юные волонтеры приняли участие в следующих мероприятиях.

·                 Акция «Письмо солдату», где все желающие могли сказать написать пожелания и слова благодарности военнослужащим района.

·                 Акция «Сообщи – где торгуют смертью» - были развешаны информационные листовки о вреде наркотиков.

·                 Волонтеры участвовали в «Марше парков» , где вместе с работниками заповедника «Калужские засеки» высадили молодые сосенки.

·                 Акция «Соблюдай дистанцию» - в ходе акции водителям предлагались информационные буклеты, которых сообщалось о необходимости соблюдения дистанции.

·                 Акция «Георгиевская ленточка»  - раздавали ленты, символ Победы.

·                 Участвовали в уборке воинских захоронений и братских могил.

·                 Акция «Огонь Победы» - автопробег, в ходе которого «Огонь Победы» был доставлен в самые отдаленные уголки района и зажжен на воинских захоронениях и братских могилах.

·                 Акция «Свеча Памяти»  - почтили память погибших во время ВОВ.

·                 Прошли в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями воинов - победителей.

·                 Приняли активное участие в подготовке и проведении районной игры «Безопасное колесо – 2019»

·                 Помогли в проведении районного мероприятия «Праздник детства»

·                 Акция «Символ России – триколоровский флаг» - раздавали жителям района ленты с триколором.

·                 Помощь в  .

Волонтерам кажется, что они нашли прекрасный путь, на который ступили. На этом пути главное не быть равнодушными и пассивными.

В день, когда прозвучал последний звонок в школе, по результатам участия в мероприятиях членам отряда, достигшим 14 летнего возрасты, были вручены волонтерские книжки, в которые вносятся вся трудовая добровольная деятельность ребят. Все остальные ребята, которые не достигли 14 лет, были награждены грамотами, благодарственными письмами и шоколадки.

Проанализировав работу волонтёрского отряда за 2019 год, можно сделать вывод, что деятельность отряда эффективна, разнообразна и популярна среди детей и молодежи. Помимо всего прочего участие в данной деятельности, может служить одной из форм досуговой занятости детей и молодежи, что способствует снижению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формированию ЗОЖ и т.д.